Le calendrier Officiel

Le tirage au sort a eu lieu en date du Vendredi  6 Décembre.

Les matches se joueront entre le 12 juin et le 13 juillet 2014.

Vous trouverez ci-dessous le calendrier complet :

Le calendrier en Image :

7767661864_mondial-2014-le-calendrier-du-premier-tour-et-de-la-phase-finale

 

Groupe A : Brésil, Cameroun, Croatie, Mexique

12/06/2014 São Paulo ; Brésil – Croatie 22:00
13/06/2014 Natal ; Cameroun – Mexique 18:00
17/06/2014 Fortaleza ; Brésil – Mexique 21 :00
18/06/2014 Manaus ; Cameroun – Croatie 21:00
23/06/2014 Brasilia ; Brésil – Cameroun 22:00
23/06/2014 Croatie – Mexique 22:00

Groupe B : Espagne, Australie, Chili, Pays Bas

13/06/2014 Salvador ; Espagne – Pays Bas 22:00
14/06/2014 Cuiabá ; Australie – Chili 00:00
18/06/2014 Porto ; Alegre  Australie – Pays Bas 18:00
19/06/2014 Rio De Janeiro ; Espagne – Chili 00:00
23/06/2014 São Paulo ; Chili – Pays Bas 18:00
23/06/2014 Curitiba ; Australie – Espagne : 19:40

Groupe C : Colombie, Côte d’Ivoire, Grèce Japon

14/06/2014 Belo Horizonte  Colombie – Grèce 18:00
15/06/2014 Recife  Côte d’Ivoire – Japon 00:00
19/06/2014 Brasília Colombie – Côte d’Ivoire 18:00
20/06/2014 Natal Grèce – Japon 00:00
24/06/2014 Cuiabá Japon – Colombie 22:00
24/06/2014 Fortaleza Côte d’Ivoire – Grèce 22:00

Groupe D : Uruguay, Angleterre, Costa Rica, Italie

14/06/2014 Fortaleza ; Costa Rica – Uruguay 21:00
15/06/2014 Manaus  ; Angleterre – Italie 03:00
19/06/2014 São Paulo ; Uruguay  – Angleterre 21:00
20/6/2014 Recife ; Italie – Costa Rica 18:00
24/06/2014 Natal ; Italie – Uruguay 18:00
24/06/2014 Belo Horizonte  Angleterre – Costa Rica 18:00

Groupe E: Suisse, Equateur, France, Honduras

15/06/2014 Brasília ; Equateur – Suisse 18:00
15/06/2014 Porto Alegre ; France – Honduras 18:00
20/06/2014 Salvador ; France – Suisse 22:00
21/06/2014 Curitiba ; Equateur – Honduras 01:40
25/06/2014 Manaus ; Honduras – Suisse 22:00
25/06/2014 Rio De Janeiro ; Equateur – France 22:00

Groupe F: Argentine, Bosnie Herzégovine, Iran, Nigéria

16/06/2014 Rio De Janeiro ; Argentine – Bosnie Herzégovine 00:00
16/06/2014 Curitiba ; Iran – Nigéria 22:00
21/06/2014 Belo Horizonte ; Argentine – Iran 18:00
22/06/2014 Cuiabá ; Bosnie Herzégovine – Nigéria 00:00
25/06/2014 Porto Alegre ; Argentine – Nigéria 18:00
25/06/2014 Salvador ; Bosnie Herzégovine – Iran 19:00

Groupe G : Allemagne, Ghana, Portugal, USA

16/06/2014 Salvador ; Allemagne – Portugal 19:00
17/06/2014 Natal ;  Ghana – USA 00:00
21/06/2014 Fortaleza ; Allemagne – Ghana 21:00
22/06/2014 Manaus ; Portugal – USA 21:00
26/062014 Recife ;  Allemagne – USA 18:00
26/06/2014 Brasilia ;  Ghana – Portugal 21 :00

Groupe H: Belgique, Algérie, Corée du Sud, Russie

17/06/2014 Belo Horizonte  ; Algérie – Belgique 18:00
18/06/2014 Cuiabá ; Corée du Sud – Russie 00:00
22/06/2014 Porto Alegre ; Algérie – Corée du Sud 18:00
23/06/2014 Rio De Janeiro ; Belgique – Russie 00:00
26/06/2014 São Paulo ;  Belgique – Corée du Sud 22:00
26/06/2014 Curitiba ; Algérie – Russie 23:40

Ça sent les nuits courtes pour les plus accros !!!

0 Réponses à “Le calendrier Officiel”


  • Aucun commentaire

Laisser un Commentaire




Lareglecrascras |
12 mois,12 marathons ! |
Gometz FC |
Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | Association Sportive Collèg...
| Jeunes titans du muscle
| SPORT CONSEIL